суббота, 26 сентября 2009 г.

Мутация, аха

...выдвинулась шуточная гипотеза о том, что все мутации вызваны ионизирующим излучением..

Было примерно так.
Вероятность онкологического заболевания увеличивается с полученной дозой. Это известно. Также говорилось о "стандартном уровне" заболевания раком.
Онкология возникает в результате мутации в клетке(-ах), когда она(-и) начинает(-ют) бесконтрольно делиться. Вот и получился примерно такой диалог:
- А если и обычные заболевания раком тоже вызваны ионизирующим излучением, только фоновым. При сильных дозах вероятность увеличивается. А при малых дозах заболеваемость обычная, обусловленная как раз фоном.
- То есть ты утверждаешь, что любые мутации вызываются фоновым излучением?
- А как ещё могут возникать мутации?
- Мутации - случайный процесс. Иногда возникают при делении клетки и различных внешних факторах.
- Ну. Дак из-за фонового излучения и возникают.
- Почему они не могут быть спонтанными? Вот виндовс: иногда сидишь... и вдруг на тебе! Синий экран смерти! Из-за чего ошибка возникла?)
- Дак тоже из-за фона.
- Аха... нейтрончик дал по триггеру в оперативной памяти и битик поменялся на противоположный)


Этот диалог начал не я. Однако у меня ещё неделю назад были мысли о том, что вся онкология (а значит и мутации) возникают из-за фонового излучения. А спорить я начал потому... что интересно было, какая позиция сильнее... Так сказать, интересно было поспорить с собой.)

Вот и получается, что все мутации вызваны фоновым излучением. И такие мутации мы и называем спонтанными.
Вот и получается, что эволюция (которая идёт благодаря мутациям) возможна только в поле ионизирующего излучения (любой мощности, лишь бы не было разрушало органику). Без него... нас бы не было)

Это относительно легко проверяется. Берётся колония клеток и помещается в идеальные условия: без единой ионизирующей частицы. И выращивается в течение некоторого времени. Через некоторое время смотрим, были ли мутации в днк. Сложности: найти такие идеальные условия и выявить мутации на уровне днк в каждой клетке, которых после размножения будут тысячи.

Позже я вспомнил про вирусы и всякую химию, что в общем-то тоже является мутагеном... Но это не подтверждает спонтанность спонтанных мутаций: они могут быть вовсе и не спонтанными, а вызванными фоновым излучением (то есть минус один к количеству пунктов в классификации причин мутаций).


Вариант.

Интересный сайт который всегда можно почитать, и не сильно гружась проблемами.

А если вы просто хотите полазить абы где - тогда проходите на этот сайт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий